Partager

L'équipe du Parc national de forêts est à votre écoute

Les adresses de courriel sont toutes de la forme "prenom.nom@forets-parcnational.fr" (sans accents).

 

Direction

Directeur

Philippe PUYDARRIEUX | 03 73 62 03 68

Directrice adjointe

Véronique GENEVEY | 03 73 62 03 68

Assistante de direction

Catherine JACQUIN | 03 73 62 03 68

Cheffe de projet Charte et évaluation

Margaux JACOB | 07 89 06 11 68

Chef de projet Recherche et appui scientifique

Matthieu DELCAMP | 06 16 33 92 81

 

Secrétariat général 

Secrétaire générale

Krystel CORSAGNI | 03 73 62 03 65 ou 07 88 47 25 62

Secrétaire général adjoint

Guillaume COTTAREL | 07 64 50 39 12

Assistante Comptabilité et budget

Jérémie MILLOT | 03 73 62 02 32

Assistante Ressources humaines

Dominique FONTAINE | 03 73 62 02 47

Responsable système informatique

Jérémy AUVRAY | 07 86 37 85 12

Agent d’accueil

Vincent DICANDIA | 03 73 62 02 35

Ouvrier Polyvalent

Laurent THUAYRE | 06 74 74 74 28

Assistant logistique

Alan BEGUINOT | 06 73 26 75 97

Apprentie assistante Ressources humaines

Pauline CLERC | 06 74 03 59 19

 

Service connaissance et patrimoines

Responsable du Pôle Connaissance et patrimoines

Arnaud JULIEN | 06 74 03 82 39

Responsable cellule Biodiversité

Julie LAMBREY I 06 74 23 32 85

Chargé de mission Patrimoine culturel, culture et signalétique

Baptiste QUOST | 06 31 91 76 30

Chargée de mission Paysages et interprétation

Solène de DONATO | 07 84 15 09 56

Géomaticienne

Éloïse MOULIN-TANGUY | 07 64 36 61 43

Chargée d'étude espèces aquatiques

Camille SAVARY | 07 89 33 73 15

Chargée d'étude Espèces à enjeu

Amélie HÉGRON | 07 89 33 73 30

Chargée de projet "Stratégie Natura 2000"

Adeline PICHARD | 06 74 03 82 39

Apprenti Atlas de la Biodiversité Communale

Geoffrey CHERON

Volontaire service civique Atlas de la biodiversité communale

Léa BETTINGER | 06 80 57 94 87

Stagiaire Conservation du Damier du frêne

Noa ERTZSCHEID

Stagiaire Protocole de suivi du Sabot de Vénus

Léa DESCLOS

Stagiaire Interprétation des patrimoines

Gabin LIBERCIER-CADOT

 

Service gestion et protection

Responsable du Pôle Gestion et protection

M. Morgan MARTIN | 06 31 91 76 19

Garde-moniteur Châteauvillain

Antoine BROSSE | 06 76 92 05 60

Garde-monitrice Auberive

Elvina HANS | 07 88 84 57 53

Garde-monitrice Leuglay

Marlène CRUBILLE | 06 76 90 42 73

Garde-monitrice Aignay-le-Duc

Laura ROUGEMONT | 06 83 38 24 94

Garde-moniteur Grancey-le-Château-Neuvelle

Florian BURTIN | 06 83 39 99 32

Garde-moniteur Châtillon-sur-Seine

Olivier MOLLION | 06 83 38 42 84

Responsable cellule Forêts et coordinatrice réserve intégrale

Lucie DIETZ | 06 74 03 53 86

Technicienne Forêt - Chasse

Pauline CORPET | 06 74 03 61 35

Assistante administrative réglementation

Nataliya DEBLAIZE | 03 73 62 03 77

Chargée de projet Forêt et Changement climatique

Coline DUBOIS | 07 89 33 73 61

Apprenti chargé de mission gestion forestière

Alexis COGNARD

Apprenti garde moniteur

Loïc GRUIT | 06 51 90 56 41

Volontaire service civique "Faune sauvage"

Lou SOURIS

Stagiaire Analyse de la connectivité de la trame d'îlot de vieux bois bois sur le Parc national de forêts

Pauline CHAGNARD

 

Service économie et transition écologique

Chef du service économie et transition écologique

Jonathan LENGLET | 06 16 33 91 77

Adjoint au chef du service économie et transition écologique en charge de la coopération territoriale

XXX

Chargée de mission tourisme durable

Anaïs SIBILLE | 06 16 33 90 78

Chargée de mission écomobilité

Margaux LION | 07 72 08 63 65

Chargée de mission développement économique soutenable

Bénédicte BATIER | 06 33 68 85 29

Chargé de mission conduite d'opérations

François-Xavier DELERCE | 07 85 71 48 40

Responsable de la cellule agroécologie

Jean-Yves VANSTEELANT | 06 74 23 31 66

Chargée de projet FEDER "Prairies permanentes"

Aurélie PERRIN | 07 89 33 73 44

Chargée de mission analyse des modèles agricoles

Aimie Bara

Assistant technique protection des troupeaux

Thomas BURTEY

 

Service communication et pédagogie

Responsable du Pôle Communication et pédagogie

Sébastien MURCIA | 06 74 03 77 26

Chargée de mission Communication

Mégane RUBAT | 06 16 33 91 37

Chargé de mission Éducation à l'environnement et au développement durable (EEDD)

Franck JURY | 06 71 63 28 46

Chargé de projet Éducation à l'environnement et au développement durable (EEDD)

Gurvan HALDIMANN

Chargé de production Photos et vidéos

Alexis CANAL

Apprentie communication et événementiel

Léa SIMONNET | 06 74 14 88 47

Volontaires service civique EEDD

Eloïse GUIRAUD | 07 89 33 73 63

Emma HEIMBURGER | 06 80 57 94 32